Советы соискателям: как найти лучшую вакансию и не упустить свой шанс

Советы соискателям: как найти лучшую вакансию и не упустить свой шанс

Планируете менять работу? наши советы помогут вам в поиске. Первый шаг. Оцените рынок труда в Новосибирске в вашем направлении, узнайте текущий уровень зарплат, количество предложений для специалистов вашего профиля.

Избирайте

Кроме поиска объявлений на онлайн досках объявлений, важно обратить внимание на другие варианты. Вполне вероятно, есть фирма в Новосибирске, которая вам нравится — узнайте, кого там сейчас ищут. Даже если нужной позиции не окажется, направьте резюме на общий адрес с текстом «хочу у вас работать».

Посмотрите ревью сайты. Где-то наверняка есть отзывы о интересующей вас фирме. Фильтруйте данную информацию, проверить ее вы не сможете. Зато на собеседовании вы сможете пораспрашивать работодателя о компании и продемонстрировать свою подготовленность.

Почитайте новости

Кто-то приходит на рынок, кто-то банкротится, кто-то масштабируется. И чтобы найти работу, и для оценки работодателя важен общий . Например, если вы бухгалтер — постучитесь в компанию, которая формирует новый отдел как раз в Новосибирске и будет задавать новые направления для отрасли. Есть шанс попасть в отдел, где еще нет ставленников и есть перспектива развития. А кому-то стоит пристальней следить за другой компанией, чей директор прибыл в Новосибирске из более развитой страны и планирует создание огромного производства.

Обновите резюме

Представьтесь. Достаточно указать имя и фамилию. На этапе знакомства работодателя вряд ли будет интересовать ваше отчество. Можно добавить ваше фото, хотя многие hr-специалисты утверждают, что это лишняя информация на старте.

Контактные данные. Сегодня — это не просто ваш мобильный номер телефона. Так же следует указать мессенджер, по которому можно с вами связаться. И конечно email. Заведите рабочую почту, если у вас ее нет. Избегайте в названии почты прозвищ и несертифицированных почтовых операторов.

Попайтесь

Кроме вариантов поиска работы на интернет ресурсах, важно обратить внимание на другие варианты. Скорей всего, есть фирма в Новосибирске, которая вам импонирует — узнайте, кого там сейчас ищут. Даже если нужной вакансии не обнаружится, отошлите резюме на общий адрес с пометкой «хочу у вас работать».

Должность и заработная плата. Обозначьте в резюме вакансию, на которую претендуете и ожидаемый размер компенсации. Компания должна понимать, есть ли такой бюджет на данную вакансию, прежде чем выделит время на ознакомление с профессиональным резюме.

Работа Воспитатель 1 категории (класса) в Новосибирске

Образование

Укажите данные о высшем образовании, курсы повышения квалификации, стажировки, уточнять детали среднего образования не обязательно.

Профессиональный опыт

Не стоит расписывать параграфы на пол листа. Пишите только то, что касается сути. Ключевые показатели, достижения, кейсы, примеры достойные портфолио, описания проблемы и решения — короткие меткие пункты убеждают лучше глобальных описаний вашего творческого пути на прошлом месте.

Причина смены работы

Обойдитесь без негатива в адрес прошлых коллег и начальства. С нового места вы тоже можете уйти и рекрутер должен понимать, что вы порядочный, неконфликтный сотрудник, который решает проблемы корректно. Универсальный аргумент — «отсутствие перспектив карьерного роста». Даже если это не самая убедительная причина, обосновать эту позицию, не затронув скользких тем будет гораздо проще.

Позаботьтесь о своей безопасности

Серый схемы трудоустройства

Если, например, работодатель уходит от налогов — ваша финансовая безопасность в этой компании под угрозой. Никто не даст гарантий, что вы сможете получить заработанные деньги, компенсировать больничный, уйти в отпуск, уйти в декрет.

Официальная зарплата

Она может оказаться немного ниже, но с зарплатой в конверте меньше гарантий.

Помните о трудовом кодексе

Почитайте трудовой кодекс РФ, чтобы еще до интервью знать свои права и договариваться заранее о взаимовыгодном сотрудничестве. Помните, что кроме обязанностей у работников есть еще и права.

Интервью

Произведите впечатление. Можно много спорить про то, как готовиться к собеседованию. Универсального ответа нет. Чистые и уложенные волосы, выглаженная одежда и свежий вид — простые маркеры, которые даже если и не произведут впечатления на собеседника, создадут оптимальный образ для собеседника.

Дресскод

Это очень зависит от того на какую вакансию рассчитываете. Если креативщиком в рекламное агентство стиль «я не бомж, я хипстер» может оказаться на руку, то на бухгалтера — желательно подготовить деловую одежду. Главное, чтобы в этой одежде вы чувствовали себя соответствующим образом.

Беседа

Сохраняйте доброжелательность, к собеседнику лучше обращаться по имени и на Вы, лучше не шутить — не у всех хорошее чувство юмора, вас могут и не понять.

Нервы. Если знаете, что можете разволноваться сверх меры — примите что нибудь успокоительное. Спокойный кандидат всегда более убедителен, постарайтесь расслабиться и чувствовать себя спокойно.

Обратная связь от компании

Не теряйте оптимизм. На вашей стороне рациональный позитивный настрой. Сходив на одно собеседование в Новосибирске, даже если вы были великолепны, пока не получите офер от компании — ищите дальше. Лучше пройти несколько собеседований, чем потеря бесценного времени. В процессе ожидания фидбека вы только рискуете потерять время и нервы.

Не паникуйте

Во многих конторах подбором персонала занимаются сотрудники, для которых это не профильная работа: помощник руководителя, начальник отдела или секретарь. Так или иначе, ответ кандидатам может быть далеко не самой приоритетной задачей для них сегодня. Иногда компании не считают нужным давать обратную связь по собеседованию, если соискателю планируют отказать.

Старайтесь беречь свои нервы и не принимайте все на свой счет

Подработка. Кроме того, чтобы чувствовать себя уверенней, во время поисков не пренебрегайте разовыми заказами на работу. Уверенность в том, что вы как профессионал всегда можете заработать денег, позволит сохранить позитивный настрой и принести доход.

Верьте в себя и все получится!

Kategória: uncategorized | A közvetlen link.

Hozzászólások lehetősége itt nem engedélyezett.